Calendriers

INFO DU JOUR

* La fiche repas pour avril-mai (1) a été remise ce mardi 21/03 aux élèves, à retourner au secrétariat pour ce vendredi 24/03.
* Jeudi 30 mars : réunion de parents (sur convocation)
* La feuille de parrainage pour la marche de solidarité a été remise à nos élèves. Cette feuille doit être remise au titulaire pour le lundi 27/03.
N'hésitez pas à les soutenir en réservant un bon accueil à nos élèves et à leurs fiches de parrainage.


* Echange Nittenau (accueil élèves allemands), du vendredi 24/03 au vendredi 31/03/2017
* Voyage des 2ème à Strasbourg : du mercredi 19/04 au vendredi 21/04/2017
* FANCY-FAIR : week-end du 19 au 21 mai 2017


Mardi 28 mars 2017  SCHMITZ Mélanie (maladie)
(1) 08h10 / 34GT (LM2, anglais) : ETUDE, arrivée tardive
(2) 09h05 / 34GT (LM2, anglais) : ETUDE, arrivée tardive
(3) 09h55 / 3TQ (LM1, anglais) : Baruffato (Bureau) à la place de MAR.9

Mardi 28 mars 2017  REZETTE Anne-Catherine
(7) 13h30 / 3GT A (Religion) :
      3A : HANUS C. (Sc.Soc) + Etude (Latin 3ème)
      3C : PIRET (Français) à la place de MAR.9
(8) 14h20 / 3GT C (Religion) : ETUDE
(9) 15h10 / 3GT B (Religion) : ETUDE, retour autorisé

Du mardi 28/03 au vendredi 31/03 
POSKIN Frédéric (en voyage avec élèves Arlon)
Durant l’absence du professeur, les élèves seront en ETUDE.

Mardi 28 mars 2017  Pierre Catherine (échange Nittenau / voyage à Metz)
(1) 08h15 / 4B (LM2, allemand) : Etude, arrivée tardive
(2) 09h05 / 4B (LM2, allemand) : Etude, arrivée tardive
(4) 11h00 / 5A (LM2, allemand) : Etude
(5) 11h50 / 5A (LM2, allemand) : Etude,
(7) 13h30 / 5TQ (Allemand) : Tasiaux B. (Math) à la place de MAR.1
(8) 14h20 / 6TQ (Allemand) : retour autorisé

Mardi 28 mars 2017  Langen Christine (échange Nittenau / voyage à Metz)
(1) 08h15 / 4A (LM2, allemand) : Etude, arrivée tardive
(2) 09h05 / 4A (LM2, allemand) : Etude, arrivée tardive
(4) 11h00 / 6 GT (LM2, allemand) : Etude
(5) 11h50 / 6 GT (LM2, allemand) : Etude
(7) 13h30 / 5B (LM1, anglais) : Etude

Mardi 28 mars 2017   MATHIEU Nicolas (en activité à Arlon)
(1) 08h15 / 5 GT (Education Physique garçons) : Arrivée tardive
(2) 09h05 / 5 GT (Education Physique garçons) : Arrivée tardive
(3) 09h55 / 4 GT (Education Physique garçons) : ETUDE
(4) 11h00 / 4 GT (Education Physique garçons) : ETUDE
(8) 14h20 / 6 GT (Education Physique garçons) : ETUDE, retour autorisé
(9) 15h10 / 6 GT (Education Physique garçons) : ETUDE, retour autorisé

Jeudi 30 mars 2017  REZETTE Anne-Catherine
(7) 13h30 / 3GT A (Religion) : ETUDE
(8) 14h20 / 3GT C (Religion) : MERGEN (LM1, anglais) à la place de MER.4 (29/03)
(9) 15h10 / 3GT B (Religion) : ETUDE, retour autorisé

Jeudi 30 mars 2017  Pierre Catherine (échange Nittenau / voyage à Bruxelles)
(1) 08h15 / 4B (LM2, allemand) : Etude, arrivée tardive
(2) 09h05 / 4B (LM2, allemand) : Etude, arrivée tardive
(4) 11h00 / 5A (LM1, allemand) : Etude
(5) 11h50 / 5A (LM1, allemand) : Etude
(7) 13h30 / 6TQ (Allemand) : Etude

Jeudi 30 mars 2017  LANGEN Christine (échange Nittenau / voyage à Bruxelles)
(1) 08h15 / 4A (LM2, allemand) : Etude, arrivée tardive
(2) 09h05 / 4A (LM2, allemand) : Etude, arrivée tardive
(4) 11h00 / 5B (LM1, anglais) : Liberatore (Sciences 6) / Clément (Sciences 3)
(5) 11h50 / 5B (LM1, anglais) : Liberatore (Sciences 6) / Tasiaux (Sciences 3)

Jeudi 30 mars 2017  HENNUY Anne-Françoise (échange Nittenau / voyage à Bruxelles)
(2) 09h05 / 5TQ (LM1, anglais) : Bockler (Français) à la place de JEU.9
(4) 11h00 / 5A (LM1, anglais) : Liberatore (Sciences 6) / Tasiaux (Sciences 3)
(5) 11h50 / 5A (LM1, anglais) : Liberatore (Sciences 6) / Clément (Sciences 3)


 


Mardi 28 mars : Conférence Entraide & Fraternité (rue Neuve, au réfectoire)
Elèves concernés : 
- 09h05 : 3TQ (Hirtz) + 4TQ (Hanus)
- 09h55 : 6GT (Saudmont + Witry)
- 11h00 : 5B (Piret) + 6TQ (Witry)
Encadrement : Professeurs ayant cours avec ces élèves


Mardi 28 mars : Echange Nittenau – excursion à Metz
Elèves concernés : 13 élèves (voir liste salle profs)
Heures : départ 08h15 – retour vers 18h00
Encadrement : C. Pierre + C. Langen


Jeudi 30 mars 2017 Echange Nittenau – excursion à Bruxelles
Elèves concernés : uniquement les élèves allemands
Heures : départ 07h30 – retour vers 19h45
Encadrement : C. Pierre + C. Langen + AF. Hennuy


Vendredi 31 mars : Cinéma (Centre culturel Athus)  diffusion du film « Demain »
Elèves concernés : 456 GT et TQ
Heures : 08h30 – 10h30
Déplacement à pied / PAF : 2,00 € (montant à remettre aux titulaires)
Encadrement : C. Vandersmissen + professeurs ayant cours avec ces élèves


Jeudi 04 mai : animation PMS (info choix options)
Elèves concernés : 4TQ (09h55) – 4A (11h00) – 4B (11h50), en classe
Encadrement : Les professeurs ne doivent pas être présents pendant l’animation.


Vendredi 26 mai : Théâtre – au Centre culturel d’Athus
Les élèves de 56 GT complément français présentent leur spectacle
Elèves concernés : 4GT +TQ
Heure à déterminer : après-midi
Encadrement : Les professeurs ayant cours avec ces élèves.