Calendriers

1819 INFO DU JOUR

* INFOS AUX ELEVES DE LA RUE NEUVE
Les élèves se doivent d’avoir toujours avec eux leur carnet de correspondance…

S’ils sont amenés à le présenter à un professeur ou à un éducateur et qu’ils ne peuvent le faire pour « oubli »
ils seront sanctionnés directement par une retenue ou suppression d’autorisation.


 
Lundi 18 mars 
HUBINON Tiffany
(4) 11h00 + (5) 11h50 / 56 GT (C. Français) : Etude
(7) 13h30 / 34 GT (Latin) : Etude
(8) 14h20 + (9) 15h10 / 56 GT (Latin) : Etude, retour autorisé

Jeudi 21 mars 
POSKIN Frédéric (Formation Infodidac)
(4) 11h00 / 4B (Sc. Sociales) : Etude
(7) 13h30 + (8) 14h20 / 6A (Sc. Sociales) : Etude
avec travail à faire !

Vendredi 22 mars 
FLAMMANG Sylvie (en activité avec rhétos)
(2) 09h05 / 4B (Histoire) : Etude
(3) 09h55 / 5A (Histoire) : Clément (Sciences 3) à la place de JEU 22/03 (1) / Etude  (Sc.6)
(7) 13h30 / 5A (Histoire + ) : Pierre (LM2.D) à la place de VEN. 23/03 (9) / Etude
(8) 14h20 / 4A (Histoire) : Etude
  

POSKIN Frédéric (en activité avec rhétos)
(8) 14h20 + (9) 15h10 / 4GT (Sc. Sociales) : Etude , retour autorisé

VANDERSMISSEN Catherine (en activité avec rhétos)
(1) 08h15 / 5A (FGS) : Etude, arrivée tardive
(2) 09h05 / 4A (FGS) : Etude, arrivée tardive
(7) 13h30 / 5A (Géo +) : Pierre (LM2.D) à la place de VEN. 23/03 (9) / Etude
 
Mardi 26 mars 
GUILLAUME Caroline (journée pédagogique ISMA)
(3) 09h55 / 3A (Sciences 3) : Etude
(4) 11h00 / 4TQ (Form. Scientifiques) : Moreau (Math) à la place de MAR. 5
(5) 11h50 / 3TQ (Form. Scientifiques) : Meyer (Religion)




Vendredi 05 avril : journée de solidarité – marche parrainée

PRÉSENTATION DES PROJETS  au local 5 (salle à gradins)
Mardi 19 mars : OYA
* 13h30 / 3C (Moreau) + 3TQ (Marchal)
* 14h20 / 3A (Meyer) + 3B (Mathieu)

Jeudi 21 mars : SOLENTO
* 09h05 / 4TQ (Guillaume) + 5TQ (Goffin)
* 09h55 / 4A (Bockler) + 4B (Flammang)

Jeudi 21 mars : OMN
* 14h20 / 5A (Piret) + 6B (Saudmont)
* 15h10 / 6A (Saudmont) + 6TQ (Clément)

Jeudi 14 mars
Concours : Développer des compétences en matière de politique monétaire européenne
Elèves concernés : 6 GT (Sc.Eco)
Départ gare Arlon (08h04) et retour à 21h12 (gare Arlon) / PAF : gratuit
Encadrement : V. Lamock + B. Heynen

Vendredi 15 mars 
VANDERSMISSEN Catherine (en activité avec rhétos)
Uniquement …
(3) 09h55 / 6B (FGS) : Etude
(5) 11h50 / 6A (FGS) : Etude   (Les autres cours se donnent normalement !)

Lundi 18 mars
Spectacle humoristique : « Les mots s’improsent » (Félix Radu) au Centre culturel d’Athus
E
lèves concernés : 6 GT +  6 TQ
Début spectacle : 14h20 / durée : 1h + échange / PAF : 6,00 €
Encadrement : MC Saudmont + professeurs ayant cours avec les élèves

Vendredi 22 mars
Conférence : Les élections 2019
Elèves concernés : 6GT (Sc.Sociales + Histoire 4 + Géo 4)
Déplacement : Train et Bus – Départ gare Arlon (06h30) / retour à définir
PAF : Go Pass A/R … à déterminer
Encadrement : F. Poskin + S. Flammang + C. Vandersmissen

Jeudi 28 mars 
Visite d’entreprise à Vielsalm (Les Hautes Ardennes)
Elèves concernés : 3GT B (Sc .Eco)  
Horaire : départ rue Luttgens à 07h30 - retour vers 12h30 / Déplacement en bus / PAF : 0,00 €
Encadrement : B. Baruffato + A. Mathieu

Vendredi 29 mars 
Théâtre « Jeanjean » au Centre culturel d’Athus
Elèves concernés : 3GT + 4TQ + 5 GT + 5TQ
Début : 14h30 – Fin : 16h00 / PAF : 6,00 €
Encadrement : Professeurs ayant cours avec ces élèves

Vendredi 05 avril 
Visite d’entreprise à Marche-en-Famenne (Comptoir Forestier)
Elèves concernés : 34TQ  
Horaire : départ RN à 07h30 - retour vers 12h30 / Déplacement en bus / PAF : 0,00 €
Encadrement : B. Baruffato + M. Piret