Calendriers

1920 INFO DU JOUR

  • Imprimer

Dès novembre, la vente des tickets "sandwiches" et "snack" se fera le LUNDI et le JEUDI, seulement le matin, avant 08h15 ou récréation.
Seuls des tickets seront acceptés au réfectoire pour la paiement des repas, sandwiches et snack.

LES VENDREDIS de12h45 à 13h25 - « T’AS DE BEAUX JEUX » au local 20
Activité proposée par Mme Pierre permettant à tous les élèves de la RN durant le temps de midi de se retrouver autour de jeux de société.


 

RÉCUPÉRATION COURS

 

Lundi 17/02  - (7) 13h30 / 3TQ (Eco.Entr)  B. Baruffato

 

Lundi 02/03  - (3) 09h55 / 5TQ (Compta)  R. Sojic (abs. Mer 12/02)
NB. 6TQ auront N. Bockler (Français) en 3ème heure à la place de  LUN (9)

---

Jeudi 13 février
VANDERSMISSEN Catherine
(1) 08h15 + (2) 09h05 / 56 GT (Géo 4) : étude, arrivée tardive
(5) 11h50 / 6A (FGS) : S. Flammang (Histoire) à la place de JEU (7)

HIRTZ Myriam
(8) 14h20 / 3TQ (Français) : étude, retour autorisé
(9) 15h10 / 3C (Français) : étude, retour autorisé

MEYER Micheline
(4) 11h00 / 3TQ (Religion) : B. Baruffato (bureau) à la place de VEN. 14/02 (9)
(5) 11h50 / 3TQ (Religion) : étude

WESKO Ghislain (remplaçant Lambert Annick)
(1) 08h15 + (2) 09h05 / 3AB (Sciences 5) : étude, arrivée tardive

DENNON Nancy
(3) 09h55 + (4) 11h00 / 56 GT (LM2.N) : étude

Vendredi 14 février
HIRTZ Myriam
(4) 11h00 / 3C (Français) : étude
(5) 11h50 / 3C (Français) : MT Jungers (Math)
(7) 13h30 + (8) 14h20 / 3TQ (Français) : étude, retour autorisé

Lundi 17 février
MEYER Micheline
(2) 09h05 / 3A (Religion) : étude
(4) 11h00 + (5) 11h50 / 3B (Religion) : étude

VANDERSMISSEN Catherine
(2) 09h05 / 4B (FGS) : C. Langen (LM2.D) à la place de LUN (1)
(7) 13h30 / 6A (FGS) : A. Tricot (Math 6) à la place de LUN (9) / Math 4 : étude

Mardi 18 février
BOCKLER Nathalie (en activité avec les 6 GT – théâtre à Arlon)
(8) 14h20 / 5A (Français) : étude
(9) 15h10 / 5TQ (Français) : étude, retour autorisé

RIES Camille (en activité avec les élèves de Differt – théâtre à Arlon)
(8) 14h20 + (9) 15h10 / 5TQ (Français) : étude, retour autorisé

MARCHAL Dominique (réunion CE)
uniquement (8) 14h20 / 3TQ (LM2.D) : étude

MEYER Micheline
(2) 09h05 / 3C (Religion) : G. Morette (LM1) à la place du MAR 1
(3) 09h55 / 3C (Religion) : C. Hanus (FGS)  à la place du JEU 13/02 (1)
(5) 11h50 / 3A (Religion) : D. Marchal (LM2.D)

VANDERSMISSEN Catherine
(1) 08h15 / 4A (FGS) : étude
(2) 09h05 / 4A (FGS) : S. Flammang (Histoire) à la place de MER 11/02 (4)
(3) 09h55 / 5A (FGS) : étude
(5) 11h50 / 5B (FGS) : étude

Mercredi 19 février
VANDERSMISSEN Catherine
(2) 09h05 / 5B (FGS) : étude
(3) 10h05 / 5A (FGS) : M. Piret (Religion) à la place de VEN 21/02 (9)
(4) 10h50 / 4B (FGS) : étude, retour autorisé

Jeudi 20 février
MEYER Micheline
(4) 11h00 / 3TQ (Religion) : D. Marchal (LM2.D)
(5) 11h50 / 3TQ (Religion) : étude

VANDERSMISSEN Catherine (idem 20/02)
(1) 08h15 + (2) 09h05 / 56 GT (Géo 4) : étude, arrivée tardive
(5) 11h50 / 6A (FGS) : S. Flammang (Histoire) à la place de JEU (7)


Professeur(s) en formation
RIES Camille : mercredi 04/03, 11/03
uniquement (5) 12h20 / 5GT (Latin) : étude - cours récupéré, MAR qui précède à 13h30

SOJIC Robert : lundi 09/03
(7) 13h30 / 5TQ (Compta) : AF. Hennuy (LM1) à la place du VEN 13/03 (9)

BOCKLER Nathalie : lundi 09/03
(1) 08h15 / 5B (Français) : étude, arrivée tardive
(2) 09h05 / 5A (Français) : étude
(3) 09h55 / 5TQ (Français) : MC Gois (Info Gestion) à la place du LUN (1)
(7) 13h30 / 5B (Français) : étude
(9) 15h10 / 6TQ (Français) : COURS NORMAL

MATHIEU Nicolas : lundi 09/03 - 04/05




VISITES MÉDICALES 
* Le mardi 10 mars (vers 08h30) : vaccination des élèves de 4ème (4A > 4B > 4TQ)

Mardi 18 février 
Théâtre « Vous avez dit Broadway ? » à la Maison de la Culture à Arlon
Elèves concernés : 6 GT 
Horaire : départ 12h50 (devant école) et retour vers 16h00
Déplacement en bus / PAF : 5 € + bus / Encadrement : N. Bockler + ?

Jeudi 20 février 
1. Information PMS sur les études supérieures
Elèves concernés : 6 GT + 6 TQ (salle à gradins) Horaire : 09h55 – 10h45

2. Théâtre en anglais « --- ? » à la Maison de la Culture à Arlon
Elèves concernés : 6 GT  (LM1 anglais)
Horaire : départ 12h30 (devant école) et retour vers 16h00
Déplacement en bus / PAF : 6 € + bus / Encadrement : AF Hennuy

Vendredi 21 février 
Bibliothèque Hubert Juin - Elèves concernés : 5TQ  / Horaire : 08h15 - 09h55

Lundi 02 mars 
Conférence à Arlon
Elèves concernés : 5TQ
Horaire : ?
Déplacements / PAF :  ? € / Encadrement : R. Sojic

Mardi 17 mars 
Théâtre « Is there Life on Mars ? » à la Maison de la Culture à Arlon
Elèves concernés : 5 GT + 6 TQ 
Horaire : départ 12h50 (devant école) et retour vers 16h00
Déplacement en bus / PAF : 7 € + bus / Encadrement : N. Bockler + ?

VOYAGES SCOLAIRES

* Mardi 31/03 et mercredi 01/04 : 56 GT LM2.N à Anvers
* Quatrième : du mardi 21/04 au samedi 25/04/2020  en Angleterre
* Rhétos : du lundi 20/04 au lundi 27/04/2020 inclus à Malte
* Echange Nittenau :